Промыслы и ремесла земли Рязанской – Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Промыслы и ремесла земли Рязанской

Сегодня, 5 декабря 2022года, интригующий урок под названием “Разговор о важном” в Спасской СОШ провел сотрудник Спасского историко-археологического музея им. Г.К. Вагнера. Ольга Николаевна Попова рассказала о промыслах и ремеслах нашей Рязанской земли. Оказывается одним из древнейших промыслов в селениях, прилегавших к р.Оке являлось бурлачество. Центром, где нанимали бурлаков, был район Старой Рязани. Это был тяжелый, физический труд, запретили его официально только в СССР. В селе Мосолово развивалось кулечно-рогожное производство, а в селе Красильниково красили ткань. Особо прославились каменщики из с. Деревенское Спасского уезда тем, что прочно замостили в г. Москве Красную площадь. Добротно и качественно поработали мастера, зарекомендовали себя с хорошей стороны, а затем получили приглашение вымостить в революционном Петрограде площадь у Финляндского вокзала и улицу Гороховую. Село Ижевское славилось бондарями, а в Спасске искусно лапти плели -об этом и многом другом шел важный разговор с ребятами. Урок сопровождался красочной презентацией и интересными видеороликами о сохранившихся в регионе предприятиях народных художественных промыслов.