Брыкин Бор и заповедник в картинах, рисунках, этюдах – Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Брыкин Бор и заповедник в картинах, рисунках, этюдах

Брыкин Бор и заповедник в картинах, рисунках, этюдах

Природа родного края всегда вдохновляла известных художников, поэтов, эстрадных исполнителей, ведь только родные просторы, знакомые с детства улочки вызывают сильные эмоции и чувства, заставляющие творческого человека изливать их на бумагу. Яркие впечатления от нашей заповедной Мещеры и просто красивые пейзажи рязанских художников представлены на выставке картин «Брыкин Бор и заповедник в картинах, рисунках, этюдах», которая открылась в Спасском историко-археологическом музее им.Г.К. Вагнера 17 января 2023г.

На выставке представлены работы, написанные в Окском заповеднике художниками разных поколений за последние 20 лет. Здесь мы можем увидеть всю красоту разлива с молодыми певчими птицами – чеканами, окунуться в суровую жизнь леса и будни Окского заповедника. На картинах Юлии Гольцевой изображены молодые журавли, зубр, которые позволяют погрузиться в атмосферу безмятежной природы, как бы слиться с ней. Работа художницы «Перед дождем» наоборот тревожит и будоражит воображение. Особенно мне понравилась картина «Шиповник», который напоминает пламя среди зелени. Хочется долго разглядывать отдельные ягоды, листочки, травинки и в этот момент приходит понимание, как здорово чаще выбираться на природу с семьей или друзьями.

В картинах Анатолия Ларюнина изображена заповедная действительность более чем 20-летней давности, а в акварелях Максимильяна Преснякова можно вспомнить прежний музей природы, еще до реставрации. Впечатляет работа «Заповедная Мещера» необычными пнями деревьев, всмотревшись в которые начинаешь представлять диковинных животных, обитающих когда-то в наших лесах.

На первый взгляд непонятно, почему картина Сусанны Ханоян «Двое у обрыва» так называется. И только присмотревшись можно отметить для себя одинокий пень у воды и оставленную рыбаком без присмотра лодку, именно тогда приходит осознание, что хотела сказать художница.
Живописный поселок Брыкин Бор, его заповедные детали и закутки, окрестности кордона Липовая гора отражены в интересных работах Льва Костева, Александры Оконечниковой и Елены Фроловой.

Выставка продлится до 14.02.2023г. Ждем всех любителей живописи и графики в Спасском музее!

Добавить комментарий

WordPress Lessons