Дети Ленинграда – Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Дети Ленинграда

30 января 2023г. в Спасском историко-археологическом музее им. Г.К.Вагнера прошел урок мужества «Дети блокадного Ленинграда», приуроченный к 80-летию прорыва блокады Ленинграда.
Нет другого примера, чтобы город окруженный врагом не только не сдался, но жил, работал и сражался. Сковав мощную группировку фашистских войск, ленинградцы не дали им возможности нанести удар по Москве с севера. В блокадном городе работало 39 школ. Учиться в таких жестких условиях было сложно. Учителя и ученики сами добывали топливо, возили на санках воду, следили за чистотой в школе. Урок продолжался 20-25 минут, больше не выдерживали истощенные жители Ленинграда.
Несмотря ни на что в городе работали некоторое музеи, театры. Необходимо было доказать врагу, что блокада не убьет Ленинград.
Битве за Ленинград в военном зале музея посвящен стенд, где научный сотрудник рассказал о наших земляках, боровшихся за блокадный город. Мы гордимся нашими соотечественниками, помним и чтим их подвиги.
Такие уроки необходимы, чтобы подрастающее поколение понимало все ужасы войны и не допустило повторения этого кошмара.