Праздник удался на славу! — Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Праздник удался на славу!

Фото костюмированных вельмож

Собирайтесь скорее в музей! Берите с собой семью и друзей. У нас открылась новая выставка » Праздник удался на славу!»  Вашему вниманию представлены  копии  старинных фотографий начала прошлого века.

1903 год. Императорская семья организует костюмированный бал, посвященный очередному юбилею дома Романовых. Все приглашенные были одеты в наряды русской знати допетровского периода. Костюмы, особенно женские,  стоили баснословных средств. Дорогие ткани, драгоценные камни, кружева… Все кружилось, металось, вальяжно проплывало мимо участников бала. Два дня бала,  одного из последних в истории Российского государства, стали событием в стране. Групповые фотографии  этого приема, фотографии известных лиц государства были помещены в специальный альбом, который был продан лишь участникам того мероприятия. Деньги от продажи были направлены на благотворительные цели. Один из таких альбомов  чудом оказался в фондах рязанской  библиотеки им. Горького, который потом был передан Рязанскому Кремлю. Фотокопии бала  можно увидеть на нашей выставке, которая продлится до 15 февраля 2020года.