Дорогами войны – Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Дорогами войны

15 и 22 марта 2023г. в Спасском историко-археологическом музее им.Г.К. Вагнера прошли обзорные экскурсии по залу «Боевой Славы» для учащихся старших классов гимназии.

22 июня 1941г. ровно в 4 часа утра, когда весь советский люд спал после очередного мирного трудового дня, фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз. Наступил новый период в жизни Советского государства – период ВОв.

Сколько бы лет не прошло с тех пор, мы должны помнить об этом опыте человечества, чтобы подобного не повторить.

Зал «Боевой Славы» Спасского историко-археологического музея им.Г.К. Вагнера разделен по битвам. Представлены наиболее значимые битвы ВОв: Московская битва, битва за Сталинград, битва на Днепре, блокада Ленинграда, Белорусская операция и Берлинская операция. Среди защитников Родины большое количество наших земляков, уроженцев г. Спасска и района. Их было 32 700 человек, 22 000 не вернулись… Память о них хранит наш военный зал.

Спасский район дал 18 Героев Советского Союза и 5 кавалеров ордена Славы 3-х степеней.

Мы гордимся нашими земляками – участниками ВОв, помним об их воле к Победе и самоотверженном труде. Мы ПОМНИМ ради кого все это было!