Паломническая поездка – Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Паломническая поездка

Паломническая поездка в рамках VI ежегодного открытого районного Спасского Пасхального фестиваля «Красная горка» состоялась!

Своими впечатлениями поделилась хранитель Спасского музея Захаркина Светлана Васильевна:

– Паломническая поездка состоялась 22 апреля, мы выехали из Спасска и направились в самую отдаленную точку района. Мысль совершить паломничество в Орехово зародилась у нашего организатора — Елены Михайловны Чикиной. В автобусе собрались самые разные люди. В основном это прихожане храма Вознесения Господня, но самое удивительное — к нам присоединились и жители из других городов. Здесь, в Орехово, спокойно и хорошо. Не было суеты… Время как будто остановилось. Мы провели в Орехово практически целый день. Хорошая доброжелательная компания, люди, с которыми приятно быть вместе. Батюшка встречал нас около стен храма. Чувствовалось, что это очень добрый человек. Сейчас таких людей не хватает. От него веяло простотой и искренностью. У каждого храма — свое лицо, свой характер. Прекрасен и Никольский храм. Он маленький по размерам, но необычайно интересный. В храме — иконы и уютная, домашняя атмосфера. Вокруг — поля, луга, леса – места удивительные, чувство простора необыкновенное. Посещение музея мировой каллиграфии входило в программу поездки. Экскурсия произвела приятные впечатления, дала возможность познакомиться с работами каллиграфов со всего мира. Я считаю, что такие поездки просто необходимы. Это хорошая возможность пообщаться с людьми, близкими тебе по духу.