Герои Советского Союза – Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Герои Советского Союза

Сотрудник Спасского музея Ольга Попова в комплексном центре социального обслуживания населения провела мероприятие под названием «Герои Советского Союза – наши земляки» совместно с серебряными волонтерами.
На фронт с г.Спасска и района ушли 32 700 человек 22 000 не вернулись. Рязанская земля дала самое большое количество героев Советского Союза: 18 человек. Самому молодому из них Василию Ивановичу Игонину – ручному пулеметчику было 19 лет. Он воевал на Ленинградском направлении и вырвался далеко в расположение противника, ему удалось занять высоту, имеющую важное политическое значение. Был ранен, взяв две противотанковые гранаты, он бросился под вражеский танк и взорвался вместе с ним. Задача была выполнена, немцы высотой не овладели. Героями становились как прославленные полководцы, так и простые солдаты. Мы помним и гордимся их подвигами.