В гостях у музея – Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

В гостях у музея

В гостях у музея

Незабываемое мероприятие прошло в Спасском музее 01 июня 2023г. Наш музей решили посетить сотрудники психологического центра из Рязани, люди интересующиеся историей родного края и любящие изобразительное искусство. А мероприятие так и называлось «В гостях у музея».

Сначала туристы познакомились с историей маленького уездного города, где на протяжении 2,5 часов вместе с экскурсоводом совершили пешую прогулку по тихим зеленым улицам Спасска. Услышали легенды и предания о его жителях – купцах и мещанах, живших здесь в конце 19 века. Узнали о фальшивомонетчике, печатавшем на своем станке несколько лет поддельные купюры и историю женитьбы купеческого сына Ивана Дружинина.

Вторым этапом мероприятия было обязательное посещение музея. Гостям было предложено не только ознакомиться с экспозицией, но и посмотреть на интерактивной панели (приобретенной в рамках Национального проекта «Культура» по разделу – оснащение муниципальных музеев) презентацию, где наши гости увидели, что было в музее до ремонта и что стало у нас после него.

После вкусного обеда экскурсанты держали путь на городище Старая Рязань, где их ждал известный московский художник, построивший не только свой дом и мастерскую там, но и открывший там выставочный комплекс «Дом художника на Старой Рязани». С Вадимом Геннадьевичем Овсянниковым наш музей знаком давно и работает с ним в тандеме , а посещение его Дома входит в наш сценарий мероприятия. Посетителей тронула особенная обстановка мастерской, необычайно интересные картины и сам рассказ о себе, о творчестве и в общем об искусстве.

Конечно, быть на земле славных рязанцев и не затронуть тему древней Рязани было нельзя. Туристы услышали печальную историю Великого княжества. Казалось бы, все взрослые люди, но с каким эмоциями они это воспринимали!

Добавить комментарий

WordPress Lessons