Установка памятной доски в честь В.Ф. Ошанина — Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Установка памятной доски в честь В.Ф. Ошанина

25 августа 2020г. при участии Спасского историко-археологического музея им. Г.К. Вагнера состоялась торжественная церемония установки памятной доски, в честь знаменитого ученого, путешественника, исследователя Средней Азии Василия Федоровича Ошанина. Мероприятие проходило на территории бывшего поместья Ошаниных в селе Гулынки Спасского района. В ходе торжества Спасскому музею были переданы некоторые архивные документы об Ошанине Василии Федоровиче.

Справка: Василий Федорович Ошанин (21.12.1844 – 25.01.1917) известный русский путешественник, географ и натуралист, первооткрыватель грандиозного хребта Памирской горной системы, названного хребтом Петра Великого, а также огромного ледника Федченко. Ошанин – первый исследователь горной области Каратегина.

Василий Федорович Ошанин окончил Первую Рязанскую гимназию; в 1861 г. поступил на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета. По окончании его продолжил научную работу за границей. С 1872 по 1906 гг. жил в Ташкенте.

Его многолетние экспедиционные исследования и открытия были отмечены Малой золотой медалью Императорского Русского Географического Общества, премией имени Семенова-Тян-Шанского.