Провинциальные зарисовки — Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Провинциальные зарисовки

Перефразируя слова известной песни, хочется сказать: «О Спасске немало песен сложено», а вместе с ними стихов и книг. Тихий и уютный городок служит музой многим талантливым людям. Сегодня речь пойдет об известном в городе человеке, успешном предпринимателе, прекрасном семьянине и замечательном фотохудожнике – Андрее Алексееве.

Спасск для Андрея давно стал родным городом, именно здесь он нашел свое призвание и раскрылся как яркий неординарный фотограф, но, как говорят, все мы родом из детства. Мама Андрея увлекалась фотографией, часто снимала природу, свою семью, что не могло не передаться и сыну, а жили они в то время в красивейшем селе заповедной зоны —  Лакаше.  Более 40 лет Андрей занимается фотографией, последние годы профессионально. Он член Союза фотохудожников, участник международного интерактивного фестиваля дикой природы под названием «Золотая черепаха» и международной выставки «Берега-2009», нередки его выставки и за рубежом. Чувство гордости переполняет сотрудников Спасского музея, ведь Андрей Алексеев уже несколько раз  выставлялся в нашем музее. И сегодня он автор персональной выставки «Провинциальные зарисовки», которая начала свою работу.

Эта выставка была им собрана несколько лет назад и побывала в Италии и республике Беларусь, где имела оглушительный успех. Оказывается, за границей трепетно относятся к жизни маленьких городков, для них это определенная экзотика. Было бы обидно, если бы спассчане не увидели ее.

Выставка рассказывает о жизни жителей района, об их буднях и праздниках. На фотокартинах мы видим знакомые лица, умиляемся  красоте зимнего пейзажа с тройкой резвых коней, радуемся, что не исчезла традиция купания в крещенской воде, сочувствуем кошке, притаившейся у колодца зимним днем и просто наслаждаемся нашей природой.

Андрей Алексеев и Спасский музей приглашают жителей и гостей города на выставку «Провинциальные зарисовки», которая продлится до 14 декабря.