Ошанин Василий Федорович — известный путешественник — Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Ошанин Василий Федорович — известный путешественник

В малом зале Спасского музея открылась выставка, предоставленная музеем путешественников, «Ошанин Василий Федорович – известный путешественник». Родился он  2 января 1845г. в с. Политовка Данковского уезда Рязанской губернии, окончил Рязанскую гимназию, затем физико-математический факультет Московского университета. Работал на кафедре биологии в Московском университете, в лабораториях немецкого зоолога Рудольфа Лейкарта, на неаполитанской зоологической станции. Географ возглавил экспедицию в Каратегин, которая исследовала обширные горные пространства и открыла хребет, названный именем Петра I, и ледник, который В.Ф. Ошанин назвал именем своего друга, путешественника А.П. Федченко. На выставке представлены планшеты, описывающие жизнь и деятельность великого путешественника.