Старославянская азбука. Урок письма. — Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Старославянская азбука. Урок письма.

В Спасском музее прошло мероприятие «Старославянская азбука. Урок письма», где дети узнали о древнем алфавите славян, о церах, бересте и пергамете, рассмотрели писало и книжную застежку из бронзы 13в, хранящиеся в фондах Спасского музея. Учащиеся были удивлены поняв, что книги стоили очень дорого, так рукописное «Евангелие»16 в. стоило 94 пуда ржи! В завершении занятия ребята выполняли интересные задания и даже попробовали себя в роли писарей. Музейное занятие носило познавательный характер, позволило его участникам не только обогатить свои знания о русской письменности, но и сформировать навыки написания букв глаголицы.