Игровая программа” Зеленые святки”
Конец весны и начало лета – время весёлого и красивого древнего русского праздника – Зелёных святок, по-другому Троица. Этот праздник подвижный, у него нет определенного дня в календаре. Дата Троицы определяется отсчетом от Пасхи — празднуется она на пятидесятый день.
Именно сегодня сотрудники музея провели для взрослых и детворы ТОС «Волчатка» праздничное мероприятие «Зеленые святки». Троицу называют праздником русской березки, которая является символом Руси. Березка считалась деревом счастья. Берёзка – это любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную – её всегда сравнивали на Руси с нежной и красивой девушкой.
Вместе с ведущими игровой программы, дети водили хороводы, играли в весёлые игры, знакомились с народными обрядами. Ребята хоронили Кукушку, кумились друг с другом, плели косы и венки из березовых веток, лакомились ароматным хлебом и сытной яичницей с зеленым луком. Закончился наш праздник весёлым сладким угощением.
Празднику честному Троице – злат венец, а вам, дорогие гости – здоровья и радости!




