Гармония души – Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Гармония души

Гармония души

“Живопись-это поэзия, которую видят, а поэзия-это живопись, которую слышат”

              Леонардо да Винчи

 

     В Спасском историко-археологическом музее им. Вагнера состоялось торжественное открытие выставки живописи и керамики московского художника Виктора Маркова «Гармония души».

«Апрельское утро», «Заход солнца», «Весенняя лужайка», «Снегири», «Зимние дали» – сюжеты картин Виктора Маркова навеяны рязанскими пейзажами, спасской природой.

– Это моя 38 персональная выставка, – говорит московский художник. – А в Спасском музее – третья.

Выставка продолжит работу в Спасском музее до 18 августа 2017г.

Мария Иванова, художник:

– Виктор Сергеевич в каждой картине передает удивительно полный, законченный мир. Каждая его работа пронизана колоссальной любовью к этому миру. Чувствуются завершенность, пойманность образа, творческий поиск и метод художественного изложения. Я вижу картины по периодам творческой деятельности художника, и в каждом присутствует что-то свое, индивидуальное.

Настоятель храма в селе Старая Рязань отец Георгий:

– Я с удивлением заметил, что мы, люди, в повседневных заботах не замечаем красоту, которая окружает нас. И именно вы показываете ее людям в ваших картинах. Из них исходит свет, который вы несете людям на благо.

Виктор Марков, художник, керамист, поэт, автор выставки «Гармония души»:

– 25 лет назад я приехал на Спасскую землю. И признаюсь, что был покорен и потрясен. Помню, первым делом поехал на валы Старой Рязани. Сколько здесь материала для работы. Взятую 25 лет назад творческую ноту стараюсь выдерживать и сейчас. Но почему-то больше меня сейчас влечет поэзия. Лишь за летние месяцы я написал более 40 стихотворений, а вот живописных работ всего несколько. Спасибо работникам Спасского музея и гостям выставки за такой сердечный прием.

Добавить комментарий

WordPress Lessons