Семейные чудеса – Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Семейные чудеса

Семейные чудеса

14 ноября в Спасском музее начала действовать выставка “Семейные чудеса”

Лев Николаевич Толстой в своем произведении «Анна Каренина» написал: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, все несчастливые несчастны по-своему».  Эти слова приведены здесь к тому, что сегодня в Спасском историко-археологическом музее действует выставка «Семейные чудеса» большой,  дружной и творческой семьи, члены которой похожи друг на друга желанием создавать прекрасное.  В настоящее время нечасто встретишь, когда несколько поколений родственников общаются настолько близко, во всем помогая, и поддерживая друг друга. Когда в доме, так называемый тандем, то и семья крепкая! А если один вышивает, другой вяжет, кто-то плетет из лозы, а кто-то профессионально занимается фотографией и при этом чувствуется поддержка другого, то и дело ладится.

Наша выставка первоначально задумывалось, как выставка одного человека, на которой будут выставлены фотографические работы Александры Личино, но когда родственники узнали о предстоящей выставке, захотели поучаствовать все! И теперь в одном зале объединились работы семей Бусловых, Личино, Акиншиных, Синякиных, Митрофановых и Березиных.

По фотографиям Максима Березина и Александры Личино можно отправиться в увлекательное путешествие, покорить вершины гор, пройти по таинственным тропинкам, остановиться на отдых на перевале, и полюбоваться завораживающей природой. Александра представила и серию постановочных фотографий, одна из которых сделана в наших родных Спасских лугах. А ее мама Светлана раскрыла в себе художественный талант.

Митрофанов Александр Викторович запечатлел на фото забавные моменты окружающей нас жизни, такие обычные, но мы порой их просто не замечаем, и как хорошо, что есть люди, которые могут это уловить и показать другим.

Буслов Владимир Васильевич увлекается астрономией и фотографией со школьных лет и является активным участником астрономов России, его работы посвящены космосу и Спасской земле. Зная о необычайной любви отца к небу, дети преподнесли ему оригинальный подарок – полет на воздушном шаре . Это оказалось незабываемое впечатление, после которого были сделаны многие из представленных на выставке фотографии. Эти виды с высоты птичьего полета можно долго разглядывать, узнавая знакомые здания, улицы и даже крыши своих  домов.

Буслова Татьяна Федоровна живет с девизом «Вторая жизнь старых вещей». Все ее работы созданы из одежды, уже отслужившей свой срок, вышедшей из моды и отложенной в дальний ящик.

Дружная семья Бусловых представила большое количество предметов. Глава семейства – Александр Владимирович – кандидат технических наук, увлекается созданием фотопанорам, освоил сварку и обработку дерева. Он своими руками сделал детскую кроватку, в которой выросли его дети, и думаю, еще вырастет не одно поколение, кстати говоря, он для отца построил обсерваторию, где тот наблюдает сегодня за звездами. А вот жена,  Юлия Валентиновна, сама вязала для детей игрушки крючком, но дети растут и необходимость в этом виде искусства сама собой отпала, теперь же хочется делать что – то для души и она решила освоить вышивку в разных техниках.

Молодой юноша Илья Акиншин пошел по стопам отца, известного в городе резчика по дереву, и представил 2 замечательные работы в китайском стиле, которые символизируют удачу и доброе начало.

Можно долго любоваться и представлять с какой трепетностью и нежностью создавались работы Буслова Бориса Васильевича, а это плетенные из лозы корзины, панно, подносы, вазы и работы Евдокии Александровны, ее ковер был вышит ею на восьмом десятке лет!. Их уже нет с нами, а вещи будут напоминать нам о них еще очень долго.

Синякина Татьяна Борисовна увлекается вязанием. Восхищают ее необыкновенно белоснежные, легкие и ажурные салфетки, связанные не крючком, а спицами.

Основа жизни человека его семья! Цените, и поддерживайте своих близких, ведь иметь такую семью настоящее счастье! А участники выставки «Семейные чудеса» и сотрудники музея приглашают всех желающих почувствовать тепло крепкой семьи и домашнего уюта!

Выставка продлится с 14 ноября по 20 декабря

Добавить комментарий

WordPress Lessons