В мастерской художника — Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

В мастерской художника

В Спасском историко-археологическом музее им. Г.К. Вагнера открылась выставка из фондов ГБУК РО «Рязанский государственный  областной художественный музей им. И.П. Пожалостина» под названием «В мастерской художника», которая посвящена особой теме в изобразительном искусстве – художнику и его окружению. В выставочном зале представлены произведения художников 2-х поколений: тех, кто начинал свой творческий путь на рубеже 1950-1960-х годов, и тех, кто пришел в искусство десятилетием позже. Начало деятельности мастеров старшего поколения совпало с периодом «хрущевской оттепели». Мир художников в 1970-е годы более замкнут, отгорожен от внешних событий. В произведениях мастеров этого периода преобладают лирические мотивы: обстановка мастерской с любимыми книгами и инструментами (Н.М.Блинова. Теплый свет; М.К. Шелковенко. В мастерской), круг коллег-друзей (В.И. Николаев. Леонид Соколов; М.К. Шелковенко. Д.А.Смирова за работой).

Особую группу работ составляют рисунки – наброски, выполненные «для себя». Редко экспонируемые, эти рисунки добавляют особую доверительную интонацию выставке, которая продлится до 14.03.2021г.

Ждем любителей живописи и графики в музее!