Ночь искусств — Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Ночь искусств

В ночь с 3-го на 4 ноября музей находился в трепетном ожидании: не сорвется ли заранее объявленная Ночь искусств, так как на улице бушующий ветер, но в залах  музея тепло, светло и уютно. Спасибо спассчанам, которые нас поддержали в этот вечер, И.Ю.Минину – начальнику управления культуры и туризма Спасского района и Н.В.Зайцеву, заместителю главы города, которые не посчитались своим временем, пришли на наше мероприятие, а мы, в свою очередь, постарались, чтобы никто не ушел от нас разочарованным. Акция «Ночь искусств» в этом году проходила под девизом «Искусство объединяет». Именно в этот день все наши занятия были подчинены этому девизу.

Успешная презентация выставки декоративно – прикладного искусства «Рук чудесное творенье» лишь подогрела интерес к тому, что будет дальше, а дальше всех ждало дефиле в изумительных костюмах Нины Чупраковой. Костюмов было столько, что на время пришлось стать моделями не только сотрудникам музея, но и присутствующим женщинам – посетительницам. Платья на каждый день, панчо, жилеты, сценические костюмы «Времена года» — все это многообразие захватило душу! Гром аплодисментов ожидал модельера. Два мастер-класса для взрослых и детей продолжили приятный вечер, в ходе которого дети научились делать куклу-куватку, а взрослые узнали, как можно изготовить панно из лоскутков своими руками.

Увлекательный рассказ о жизни и творчестве В.И.Иванова — народного художника СССР, чье творчество проходит на наших глазах, удивил многих. С удовольствием  присутствующие отвечали на вопросы теста о названии старинных профессий. А затем мамы и бабушки были очарованы своими детками, которые за считанные минуты вдруг стали импровизированными

артистами и показали новую сказку на тему «Курочка Ряба». Роспись барельефа, изготовленные, кстати говоря, силами сотрудников музея, пленили маленьких художников. Каждый справился с этим видом творчества по — своему. Еще прошла одна Ночь искусств, которая  показала, какие мы все разные, но как здорово, когда мы все вместе! Спасибо всем!