Русская изба – Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Русская изба

Русская изба

Своя-то избушка, как милая подружка

В Спасском историко-археологическом музее им. Г.К. Вагнера прошло музейное занятие под названием «Знакомство с русской избой».

Ребята окунулись в быт конца 19 в. нач. 20в., они с удовольствием рассматривали старинную посуду, ступу с пестом, корыто, плетеные из сучьев корзины, удивлялись приспособлению для освящения избы. Рассказ экскурсовода дополнил первые впечатления учащихся от русской избы. Больше всего ребятам понравилась интерактивная часть мероприятия, когда каждый примерил на себя обязанности хозяина дома или хозяйки бабьего кута. Девочки и мальчики научились пользоваться ухватом и чапельником, натаскали воды с помощью коромысла, погладили белье так, чтобы не осталось ни одной складочки. В завершение музейного занятия ребята услышали рассказ об обязанностях 10-летнего ребенка в семье 100 лет назад и сравнили эти обязанности со своими современными.

Всего 100 лет назад, что должна уметь была девочка 10 лет (без помощи взрослых), жившая в селе:

1. Нянчиться с младшими братьями и сестрами (кормить их поить, пеленать, развлекать)
2. Принести воды из колодца
3. Принести дрова, очистить печь, топить ее
4. Варить каши, печь блины, готовить овощи, стряпать пироги, варить кисели
5. Сбивать масло
6. Накрывать на стол, мыть посуду
7. Подметать и мыть пол, чистить лавки
8. Вытрясать и чистить половики
9. Стирать и полоскать белье на речке, развешивать его
10. Прясть, ткать, вышивать, вязать
11. Прибирать постель
12. Менять лучину, свечи, чистить керосиновую лампу
13. Кормить и поить всех домашних животных
14. Собирать куриные яйца
15. Доить корову
16. Сажать, полоть и поливать огород
17. Собирать в лесу ягоды, грибы и лечебные травы
18. Убирать урожай на огороде и в поле
19. Пасти корову, козу, гусей и уток
20. Удить рыбу

И это еще не все! Некоторые детские обязанности невозможно описать, потому что мы этого никогда не делали и даже не видели. Например, девочка 10 лет помогала взрослым делать кизяки – специальное топливо для печки. Или трепала лен. Сновала – специально готовила нитки, из которых потом ткали.
Больше полсотни дел! Не зря в народе говорят: «Дочке 10 лет – матери дела нет». Это как в сказке Павла Бажова «Серебряное копытце» – дед Кокованя взял к себе девочку Даренку. И она в избе прибирала, похлебку да кашу варила. А ведь ей было « по шестому году» – то есть всего 5 лет! Когда отправились дед с Даренкой в лес, она «узелок себе навязала». Лоскуточков взяла кукле платье шить, ниток клубок да иголку. И не боялась несколько дней жить одна в избушке.

Добавить комментарий

WordPress Lessons