Встреча с археологами «Итоги прошедшего лета» — Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Встреча с археологами «Итоги прошедшего лета»

19 августа 2020г. в Спасском историко-археологическом музее им. Г.К. Вагнера состоялась встреча с археологами «Итоги прошедшего лета». Руководитель археологической экспедиции Стрикалов Игорь Юрьевич рассказал о том, что скрывала земля. Этот сезон выдался коротким по времени, но очень плодотворным, были найдены фигурки древних шахмат, набор игральных костей, матрицы ювелира, монеты, нательные крестики и т.д. На северном городище, на раскопе нашли множество предметов XI в., которые позволяют уточнить дату основания города Старой Рязани. Специалисты археологической экспедиции говорят, что древний город появился на высоком  берегу Оки в 20-е годы XI в. Совсем скоро в 2025 году  можно будет праздновать 1000-летие Старой Рязани. Было задано много вопросов Игорю Юрьевичу, на которые он исчерпывающе ответил. В целом, мероприятие оказалось очень полезным, познавательным и интересным для посетителей музея.