Литературная гостиная – Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Литературная гостиная

Лирическое, душевное и очень теплое мероприятие  под названием «Литературная гостиная» прошло в Спасском музее для членов группы «Активное долголетие». А сподвигла на его проведение все та же выставка  «Вот опять окно…» из фондов Рязанского художественного музея. Мероприятие было посвящено памяти М.Цветаевой, название ее стихотворения и стало названием сегодняшней выставки. Хранитель фондов Светлана Васильевна Захаркина познакомила присутствующих с творчеством известной поэтессы, жизнь которой так глупо оборвалась в самом расцвете творческих сил. Светлана Васильевна проникновенно прочитала большое количество стихов, некоторые из которых для многих оказались совсем неизвестны. Последнее стихотворение Марины Цветаевой произвело на присутствующих особое впечатление, а для поэтессы стало пророческим:

Всё повторяю первый стих
 И всё переправляю слово:
 — «Я стол накрыл на шестерых»…
 Ты одного забыл — седьмого.

Затем участники мероприятия познакомились с творчеством художников, чьи картины представлены в выставочном зале и обменялись глубокими впечатлениями от нашей Литературной гостиной.