Мини-выставка “Патриотам Ляпуновым посвящается” – Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Мини-выставка “Патриотам Ляпуновым посвящается”

С 1 ноября 2018г. в Спасском историко – археологическом музее им.Г.К. Вагнера работает мини-выставка под названием «Патриотам Ляпуновым посвящается». Род Ляпуновых в Рязани известен с 1505г., родоначальником считают Семена Ляпунова, который прибыл из Новгорода. Особенно прославили род братья Григорий, Захарий и Прокопий Ляпуновы, сыгравшие важную роль в самый сложный для Руси период «Смутное время». Старший Григорий отважно обличал первого Лжедмитрия, за что и был казнен, Прокопия первого предводителя народного ополчения предательски убили казаки, Захарий участвовал в свержении с престола Василия Шуйского. На выставке представлены фотографии Белого дома, церкви Воскресения, построенной в 1635г. потомками Прокопия Ляпунова , книги, посвященные этому известному роду, буклеты и газетные вырезки.

Выставка продлится до 12.11.2018г.