Букет Мещёры – Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Букет Мещёры

Букет Мещёры

В Спасском историко-археологическом музее им. Г.К. Вагнера открылась новая выставка из фондов Рязанского государственного областного художественного музея им. И.П. Пожалостина под названием «Букет Мещёры».

На выставке представлены разные жанры, но все они тесно связаны с темой цветения. Это натюрморты с пышными букетами у К. Шелковенко, композиция с засушенными целебными травами у А. Титова, пейзажи с луговыми или лесными цветами у Л.Виноградова и поэтическое олицетворение лета в картинах О. Потапова и С. Ильиной.

«В Мещёрском крае нет никаких особенных красот и богатств, кроме лесов, лугов и прозрачного воздуха. Но все же край этот обладает большой привлекательной силой. Он очень скромен – так же, как картины Левитана. Но в нем, как и в этих картинах, заключена вся прелесть и все незаметное на первый взгляд разнообразие русской природы», – писал о Мещёре Константин Паустовский, посвятивший этому удивительному месту лучшие образцы своей прозы.

Для рязанских художников Мещёра простирается за Солотчей – поселком в двадцати с половиной километров от Рязани. С ранней весны, когда из-под снега появляются первоцветы, и до поздней осени живописцы черпают вдохновение для творчества, собирая букеты луговых цветов или созерцая прекрасные создания природы на лесных полянах, берегах рек и озер.

Добавить комментарий

WordPress Lessons