Праздник придёт – гостей приведёт – Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Праздник придёт – гостей приведёт

На 105- летие музея и 115- летие Г.К.Вагнера Спасский музей пригласил учащихся Рязанского областного художественного училища им. Г.К.Вагнера.

Ребята впервые приняли участие в нашем проекте, впервые побывали в нашем городе, но первый блин оказался не комом. Программа была очень насыщенной, студенты прошли по памятным местам города, связанные с именем нашего прославленного земляка, а их у нас не мало. Познакомились с экспозицией музея, где акцент был сделан на разделе, рассказывающем о жизненном и творческом пути Георгия Карловича. Узнали, что говорил о себе будущий ученый, будучи переведенным с 1 курса сразу на 3 и какую жуткую жизнь в Колымских лагерях уготовила ему судьба. Как он стал доктором искусствоведения и многое, многое другое.

Ребят в выставочном зале встречала новая выставка «Букет Мещеры» из фондов Рязанского художественного музея им. И.П. Пожалостина. На основе этих произведений искусства учащиеся училища прошли настоящий практикум по построению композиции, света, цвета и тени.

В выставочном зале был продемонстрирован видеофильм об ученом «Я слишком много страдал, чтобы делать людям зло» – режиссера Ольги Осетровой. Под большим впечатлением от фильма, умиротворенные от теплого приема и приветственного чая, ребята поехали домой.

Надеемся, что данный проект приживется, и каждый год 19 октября мы будем встречать ребят из художественного училища им. Г.К.Вагнера у себя с новой выставкой.