Это было недавно, это было давно — Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Это было недавно, это было давно

В Спасском историко-археологическом музее им. Г.К. Вагнера открылась новая фотовыставка из фондов историко-культурного природно-ландшафтного музея-заповедника «Усадьба С.Н. Худекова» под названием «Это было недавно, это было давно». Представьте, когда-то в 1891г. покупает у генерал-майора Матвея Ивинского усадьбу в с. Ерлино известный журналист, драматург, редактор-издатель «Петербургской газеты» Сергей Худеков и начинает на свой вкус облагораживать это место. Сначала, он закладывает большой парк-дендрарий, потом разбивает питомник декоративных деревьев и необычную оранжерею, заказывает необыкновенные по красоте скульптуры, усадьба обрастает фермой для птиц и двором для скота – все это способствует процветанию владельца и удивляет местных жителей. К сожалению, в результате революционных событий усадьба-парк пострадала, пришла в запустение, и только с 2006г. распоряжением Правительства Рязанской области открылся историко-культурный природно-ландшафтный музей заповедник «Усадьба С.Н. Худекова».

На  выставке представлены фотографии, которые познакомят с усадьбой С.Н. Худекова. Это фотографии главного дома, храма Михаила Архангела, построенного в 1779 г на средства владельца усадьбы М.М. Ивинского, незабываемые каскады прудов, грациозные фонтаны и, конечно, природа… Ведь, в настоящее время в парке растут деревья и кустарники 88 видов, самым старым из которых свыше 150 лет.

Выставка продлится до 14.05.2021г. Будем рады гостям!