Российские немцы в истории Рязанского региона – Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Российские немцы в истории Рязанского региона

Российские немцы в истории Рязанского региона

В Спасском музее 23 января в 12ч пройдет презентация необычной выставки «Российские немцы в истории Рязанского региона», а представит ее нам Рязанская общественная организация российских немцев «Общество Начало», которая в 2023г отметила свое 25 – летие.

260 лет исполнилось Манифесту о приглашении Екатериной II иностранных колонистов в российские земли. Так, в Рязани первое немецкое поселение появилось в XVI веке с традиционным для того времени, названием «Немецкая слобода», с 1928г – это улица Салтыкова – Щедрина. С 1843года на карте Рязани официально появилась название – Немецкая слобода, которая существует до сих пор и представлена она немецкой кирхой.

В настоящем времени российские немцы массово проживают в Рязанском регионе: в г.Рязани, в Скопинском, Михайловском, Клепиковском, Захаровском районах.

На выставке представлены экспонаты из различных коллекций, которые бережно сохранялись в семьях российских немцев, проживающих в Рязанской области до настоящего времени и изделия ручной работы, специально выполненные и подаренные организации для юбилейной выставки.

На стенде, рассказывающем о трех известных немцах Рязанщины, представлен Георгий Карлович Вагнер, что нашему взору было особенно приятно видеть.

Выставка продлится до 14 февраля – приходите все увидеть сами!

Добавить комментарий

WordPress Lessons