Человек с удивительной судьбой – Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Человек с удивительной судьбой

В Спасском историко-археологическом музее им.Г.К. Вагнера открылась новая выставка «Человек с удивительной судьбой» к 115-летию со дня рождения Г.К. Вагнера.

Георгий Карлович Вагнер – наш земляк, доктор искусствоведческих наук, автор многих открытий в древнерусском зодчестве.

Жестоко обошлась с ним судьба,15 лет лагерей за оброненную в кулуарах фразу в защиту Московской Сухаревой башни, храма Христа Спасителя и Красных ворот. Несмотря ни на что, даже из этого он сумел найти положительные стороны, рассуждая потом: «А, может быть, без Колымы я не смог бы так глубоко проникнуть в прошлое Древней Руси, что, в конце концов, вывело меня на широкую дорогу науки.»

На выставке представлены фотографии, рисунки, рукописи Г.К. Вагнера и его личные вещи.

Выставка продлится до 14.12.2023г.