Разве сердце забудет – Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Разве сердце забудет

В Спасском музее  им. Г.К. Вагнера к 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады прошел урок мужества «Разве сердце забудет».

27 января 1944г. закончился один из самых трагических эпизодов Великой Отечественной войны, была полностью снята блокада Ленинграда, которая длилась ровно 900 дней. Ленинград – единственный в мировой истории город, который не только не сдался врагу, но жил, работал и сражался.

В блокированном городе оказались 2554 тыс. ленинградцев, в том числе 400тыс. детей. Эти сведения приводятся по данным выдачи хлебных карточек на сентябрь 1941г. Война обрушилась на детей так же, как и на взрослых: бомбами, голодом, холодом, разлукой. Душещипательный рассказ о трудностях, которые выпали на долю жителей блокадного города тронул посетителей музея до слез.

После мероприятия, каждый поделился воспоминаниями о своих родственниках, которым пришлось воевать на фронтах Великой Отечественной войны.