Хирург с большой буквы – Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Хирург с большой буквы

Хирург с большой буквы

В базовой школе прошло мероприятие для детей под названием «Хирург с большой буквы», посвященное  замечательному хирургу, нашему земляку Николаю Владимировичу Кирицкому.

           В 35- летнем возрасте Николай Владимирович приехал в наш город Спасск работать на должность заведующего хирургическим отделением и главным врачом больницы. Его стараниями была открыта фельдшерско-акушерская школа, которая готовила специалистов не только для Спасского района, но и соседних районов области. Выпускники этой школы внесли большой вклад в лечение раненых и выхаживание больных в период Великой Отечественной войны. Это был сложный период в жизни государства, еще в 1941г. Николаю Владимировичу было поручено сформировать военный госпиталь на базе Спасской больницы, и с этой задачей он справился. Госпиталь получил номер 30-04.

          Николай Владимирович своим мастерством хирурга творил настоящие чудеса, спасая раненых. Он подбадривал, поддерживал и ставил солдат на ноги.

          Он относился к делу с душой, всегда выступал на фронтовых конференциях, давал лекции по военно-полевой хирургии.

          Во время войны Николай Владимирович был награжден орденом «Красной звезды» и «Великой Отечественной Войны II степени», и медалями «За оборону Москвы» и «Победу над Германией».

          Мы гордимся нашим земляком!

Добавить комментарий

WordPress Lessons