Вот опять окно – Спасский историко-археологический музей им. Г.К.Вагнера

Вот опять окно

В Спасском музее открылась выставка из фондов художественного музея им.И.П. Пожалостина под названием “Вот опять окно”.

На выставке представлено 18 картин рязанских художников.

Начальные строки пронзительного по своему содержанию стихотворения Марины Цветаевой выбраны для названия выставки неслучайно. Окно – наиболее часто встречающийся мотив в искусстве на протяжении последних шести веков.

Одной из излюбленных тем у художников является выпавший свежий снег за окном. Он может пробуждать ностальгические воспоминания об ушедшем лете, вызывать ассоциации с клонящейся к закату человеческой жизнью, а может настраивать на бодрый лад через противопоставление белому безмолвию растущих и благоухающих на подоконнике цветов.

Большое эмоциональное воздействие оказывает льющийся из окна свет. Он бывает тусклым в дождливую погоду, ярким в солнечную, ровным и холодным зимой.

В советском искусстве образ раскрытого окна часто связывался с темой счастливого детства и юности.